Как происходит заправка катушки триммера

Замена лески в триммере – это процесс, напрямую связанный не только с её износом, это происходит, когда она соскальзывает с катушки, в связи с неправильным креплением или попросту не подходит для данного вида техники. О том, как заменить вашу режущую снасть своими руками – и научим в этой статье. Делая акцент на том, что заправка катушки триммера – это несложная задача даже для начинающих садоводов и всех тех, кто впервые столкнулся с покосом травы – мы предлагаем наглядную инструкцию: как заменить данную составляющую и эффективно работать инструментом. Леска для триммера является важным компонентом всего механизма мотокосы и заказать её вы всегда сможете у нас, в магазине Kosa Motors.

Как заправить леску в бензокосу любой модели

Замена лески в бензокосе предполагает наличие аналогичной модели. Если же у вас не осталось обрывка старой, по которым можно приобрести новый экземпляр, то узнать необходимый номер перед покупкой вашей новой режущей снасти можно из цифр на катушке или с инструкции по эксплуатации всего механизма. Также стоит сказать, что использование более крупной толщины с вмешательством в отверстие устройства, впрочем, как и сильно тонкой лески – нежелательно, так как механизм и все его составляющие рассчитан на определённую мощность, что не обходит и сам режущий элемент. Итак, как заправить леску в бензокосу:

  1. Предварительно открываем катушку, что содержит наш «резак» с помощью нажатия кнопок или аккуратно вращаем крышку в правую сторону. Иногда это сделать достаточно сложно, если вы редко пользуетесь косой, а сама леска длинной в 5-6 метров, тогда также деликатно использовать отвёртку.
  2. Забираем остатки старой лески, а новую – складываем ровно пополам, чтобы в одной руке у нас было и кольцо сгиба и два кончика. Ищем своеобразную выемку или отверстие, что размещается в средней части катушки. Там же ищем стрелку, что показывает направление, по которому стоит наматывать. Если в вашей катушке содержится два рва (отделения), то одну часть лески наматываем в одну сторону, а вторую – в обратную. После того, как уже почти весь элемент намотан – стоит оставить по 10-15 см каждого края. Ищем на самой катушке две выемки, непосредственно через которые стоит продеть наши оставшиеся концы для вывода лески в сам барабан.
  3. Заключительный этап. Возвращаем пружину и шайбу на прежнее место, а также барабан, продевая оставшиеся концы лески в соответствующие отверстия. После чего, защёлкиваем крышку катушки на газонокосилке.

Чтобы проверить, правильно ли мы заправили леску в катушки для триммера, то в полуавтоматическом устройстве нужно деликатно постучать ею, так, как мы это делаем в процессе работы. Если всё верно, то усики (окончания режущей снасти) должны немного вытянуться.

Всё чаще в моделях таких производителей, как Олео Мак, Хускварна или Штиль встречают такие катушки, разбирать которые не надо. Достаточно продеть леску или струну в нужное отверстие, и наматывать путём вращения барабана по нарисованной стрелке.

Особенности намотки катушки триммера

Как мы уже писали, замена лески на мотокосе – это процедура несложная, но если у вас никак не получается, то просмотрите, пожалуйста, наше детальное видео, что демонстрирует весь процесс из разных ракурсов, тем самым экспонируя нюансы намотки. В любом случае, важно соблюдать некоторые особенности, и тогда эти действия проводить самостоятельно будет очень комфортно и быстро:

  • при открытии крышки ручной катушки нужно аккуратно придерживать барабан и пружину, чтобы она не «выстрелила»;
  • категорически запрещено «ковыряться» в отверстии выхода лески, чтобы позволить эксплуатировать более крупные модели режущего элемента;
  • намотка лески на триммер должна производиться во всех случаях, когда эта запчасть прорвалась, деформировалась об камень, запуталась, что бывает крайне редко или в катушке происходят непонятные шумы, вибрации;
  • этот процесс стоит проводить всегда одному человеку и, желательно, пользователю, чтобы привыкнуть к специфике устройства и экономить время;
  • в некоторых катушках (шпульках) при их открытии недостаточно нажатия кнопки – они требуют и одновременного прокручивания её верхней части;
  • если у вас не осталось части старой лески, на катушке почему-то не указаны параметры режущей снасти, а в инструкции вы пока не разобрались, то перед покупкой – оцените размеры отверстия на шпульке и взвесьте возможный номер модели. Также определить её вы можете с помощью консультации нашего специалиста, проинформировав его в модели вашей косы.

Запчасти для газонокосилок, другого бензоинструмента, а также полезные инструкции вы всегда найдёте на страницах интернет-магазина Kosa Motors. Удачи вам!