Как правильно пилить деревья бензопилой

Процесс валки деревьев может заключаться в работах, производимых для небольшого сада, а также при глобальной чистке леса.

Многие пользователи инструментом сегодня интересуются: как спилить дерево бензопилой, ведь, процедура заключается в поэтапных шагах, существует даже некая схема.

Если выполнять руководство и все делать правильно – то двое человек вполне смогут осилить большое и толстое дерево за десятки минут. В паре пилить – обязательное условие, посредством которого процесс проходит согласно ранее составленному плану.

Специалисты КосиКоса рекомендуют не работать в ветреную погоду, обзавестись специальной обувью и одеждой, на голове обязательно должна располагаться каска.

Перед валкой экземпляра любых габаритов важно проверить цепь, её натяжение, наличие смазки цепи, качественного топлива и сопоставить мощность инструмента с предполагаемым рабочим потенциалом.

Купить бензопилу, а также запчасти к ней с удовольствием предложит магазин КосиКоса, и отправит посылку в любую точку страны.

Как спилить дерево бензопилой правильно и быстро

Правильно спилить дерево – это не только придерживаться техники и поэтапности – важно следовать и мерам безопасности, провести подготовительные работы:

  • убедитесь, что на дереве нет мертвых веток и острых сучьев, что могут потом сыграть свою неприятную роль;
  • рассмотрите естественный наклон растения, и возможность его спиливания с последующим падением именно по этому направлению;
  • взвесьте территорию падения визуально – может ли зацепиться дерево за сучья других экземпляров или завалить своим весом дорогу до непроходимости и т.д.;
  • при валке ограничьте доступ других людей, животных как минимум, на 50 метров;
  • рассчитайте маршрут и траекторию своего ухода с места падения;
  • спрогнозируйте, насколько удобно будет раскряжать ствол и обрезать ветки в том месте, куда оно должно планово упасть.

Как пилить деревья бензопилой – мы также представим на видео и в подробной схеме:

  • процедура спила дерева содержит этапы – подпила и основного пропила;
  • подпиливать дерево нужно с той стороны, куда оно должно упасть и начинать процедуру – с верхнего подпила под углом в 45о. Визуально вы создаете треугольник, один из углов которого находится внутри дерева. Итак, верхний пропил делаем не больше, чем на ¼ общей толщины ствола;
  • делаем нижний пропил (будто вторая сторона треугольника, в то время, как третья – это и есть вертикальная часть ствола) до момента соприкосновения с точкой верхнего пропила;
  • изымаем клин или верхний треугольник, проверяем на точность и вставляем обратно на место, как своеобразную страховку-гарантию;
  • с полярной стороны дерева нужно сделать основной пропил по горизонтали. Та сторона, в которую мы будем направляться при падении;
  • на той же противоположной стороне выше на 2-5 см от подпила делаем главный пропил, он ещё называется валочным;
  • главное – это оставлять минимальный участок недопила;
  • по осуществлению главного пропила – нужно немедленно заглушить пилу, изъять её из ствола и бежать, в противоположную, падению ствола, сторону.

Это единственная правильная и грамотная техника, при которой вы своими руками сможете спилить дерево любой толщины. Но и здесь существуют свои нюансы:

  • к примеру, есть вариант подпилки не в форме клина или треугольника, а квадрата или прямоугольника, то есть, вы осуществляете два пропила параллельно земле, тем самым задавая более точный угол падения дерева по намеченному пути;
  • недопил должен составлять 1/10 общего диаметра или толщин растения, и если сделать больше или меньше, то направление падения может резко измениться;
  • в процессе работы нужно внимательно следить за движением ствола. Только в таком случае вы успеете сориентироваться, если что-то пошло не так;
  • до момента падения ствола, когда вы еще производите процедуру валки в главный пропил можно вставить клин из подпила (деревянный) или пластиковый элемент. Ни в коем случае не используйте металл, так как он может повредить цепочку;

Придерживаясь этих золотых правил валки деревьев – вы успешно, быстро и главное: безопасно для здоровья сможете спилить любой габаритный экземпляр. Если инструмент пришел в негодность – вам всегда предложит запчасти для бензопил наш магазин инструментария KosiKosa.

Валим деревья с помощью бензопилы

Как валить деревья бензопилой – мы рассказали. Представляем вашему вниманию и качественное видео, где можно детально рассмотреть все нюансы процесса.

Для оператора и его команды важно понимать, что правильно валить ствол – это не критерий техники, а, прежде всего, прогнозированный вектор падения и ответственность за жизнь и безопасность возможных нежелательных свидетелей процедуры.

Для того, чтобы свалить ствол в нужном направлении, спилить грамотно и без последствий, чтобы потом можно было легко разбирать ствол на части и элементы – прислушайтесь к советам экспертов магазина КосиКоса.

Важно учесть особенности валки в вашем регионе, на территории, особенно, если растение большое, а участок маленький, и обязательно пилить хотя бы вдвоем.

Придерживаясь элементарных правил валки и техники безопасности, вы с легкостью сможете свалить несколько деревьев за короткий промежуток времени, делая перерывы для себя и совей пилы, конечно. Магазин бензоинструмента рад помочь вам с запасными частями, инструментами и дельными советами.